:::
認識信託法人信託個人信託台灣存託憑證(TDR)信託理財投資保管業務有價證券簽證公司債受託人股東會委託書徵求人信託專戶查詢信託業務公告事項

有價證券信託

「有價證券信託」即有價證券的所有權人(委託人)與受託人(兆豐商銀)訂定信託契約,並將所有權信託移轉給受託人,由受託人依信託契約之約定,為受益人之利益管理運用信託財產。
有價證券信託
架構 有價證券信託
種類 有價證券信託如以委託人是否保有運用決定權及本金孳息受益人是否相同,可區分為:本金孳息均自益、本金自益孳息他益、本金他益孳息自益及本金孳息均他益。
特色
特色
.透過信託規劃,合法節省贈與稅達到財產移轉效果。
.委託人如保有運用決定權,本金持股可計入內部人持股數,不影響委託人之經營權。
.專業機構管理信託財產,定期提供報告,避免子女太早取得財產,揮霍殆盡,達到財富累積及永續經營之目的。
.信託財產於信託期間受法律保障。
案例說明
案例說明
icon | 客戶:
林先生為某家上市(櫃)公司的大股東,想將名下持股移轉給第二代,但是林老先生一方面不想早早將股權移轉避免子女揮霍無度,一方面也不想負擔高額贈與稅,又希望仍繼續握有公司經營權,林先生該如何做比較好呢?
icon | 兆豐商銀規劃:
林先生與兆豐商銀簽訂有價證券信託契約,採用「本金自益孳息他益」之信託架構,且委託人保有運用決定權,如此即可透過信託移轉方式,將每年產生之孳息贈與給第二代,值此低利率時代,不僅可以大幅降低林先生之贈與稅賦,林先生亦可繼續持有公司之股權,真是一舉數得。
股票信託相
關申報規定
股票信託相關申報規定
內部人依信託關係移轉股票時,應依證交法第22條之2規定,辦理股票轉讓事前申報。
依證交法第25條,內部人於實際轉讓之次月5日,向所屬公司申報持股異動。
委託人保有運用決定權:申報自有持股減少及信託持股增加。嗣後信託股票如有異動,委託人仍負內部申報義務。
委託人不保有運用決定權:申報自有持股減少。嗣後信託股票如有異動,由受託銀行負責內部申報義務。
充電區
充電區
Q: 委託人及受益人之資格條件為何?
充電區
A: 委託人(通常為父母)必須要有行為能力,受益人則無限制條件,惟必須確定,通常為未成年子女,而當委託人與受益人不同時(他益信託),委託人於簽訂信託契約後交付信託資金之前,須依照遺產及贈與稅法及其他法令規定辦理贈與稅申報及繳納事宜。
Q: 委託人可以終止或解除信託契約嗎?
充電區
A:

可以,惟委託人終止或解除信託契約時,國稅局並不會退回先前委託人所繳交之贈與稅。終止或解除信託契約之方式如下:

(一) 如為自益信託(委託人=受益人),只要委託人臨櫃填寫終止或解除信託契約申請書即可。
(二) 如為他益信託(委託人≠受益人),且委託人於信託成立申請書上未勾選「保留變更受益人、處分受益人權利或終止信託」時,須先經全體受益人同意方可辦理終止或解除信託契約;若委託人對信託契約欲保留相當彈性之自主權利,可於「信託成立申請書」上勾選「委託人保留變更受益人、處分受益人權利或終止信託等權利」之相關條文,則僅須委託人臨櫃填寫終止或解除信託契約申請書即可。
Q: 辦理單筆信託後,可以再增加信託資金嗎?有何限制?
充電區
A: 可以,惟追加信託股數部分之孳息受益人仍為委託人以外之第三人時(他益信託),委託人須於追加日就追加部分另外計算贈與金額,繳交贈與稅。
Q: 可否變更受益人及約定事項,應如何辦理?
充電區
A: 可以,變更約定事項需由委託人向受託人(本行)申請辦理信託契約之修訂;至於受益人之變更方式如下:
(一) 請原受益人出具書面同意後,再由委託人及新指定之受益人向本行申請辦理信託契約之修訂,有關信託契約之修訂應經委託人、受託人(本行)及受益人之同意始得為之;前揭所稱之受益人如為未成年人,則其相關行為需經法定代理人同意。
(二) 若委託人對信託契約欲保留相當彈性之自主權利,可於「信託成立申請書」上勾選「委託人保留變更受益人、處分受益人權利或終止信託等權利」之相關條文,則可不經原受益人同意逕行申請變更。
Q: 信託契約存續期間,如委託人或受益人死亡,信託財產應如何處理?
充電區
A:
(一) 依據信託法之規定,若委託人死亡,信託契約仍屬存續,惟終止前不得再修改契約條款,而該筆信託財產仍可按原契約之約定給付,惟就委託人之權益未領受部分仍須計入委託人之遺產
(二) 依據信託法之規定,若受益人死亡,原信託契約所載之信託利益將以受益人之繼承人為歸屬權利人,且原受益人之權益未領受部分仍須計入該受益人之遺產,由該受益人之繼承人自行負報稅及繳納之責。
Q:委託人將名下持股交付信託,是否會影響其董監持股之計算?又交付信託之股數有無限制?
充電區
A:
(一) 依證交法第26條之規定,如果委託人係採保有運用決定權之信託,則信託持股部分是可以計入董監持股計算的;但如委託人不保有運用決定權,則信託持股部分就不能計入。
(二) 若委託人係董監事,且交付信託股數如超過選任當時所持有之公司股份總數二分之一時,仍適用公司法197條董監事解任規定。此外,董監事已交付信託之股數,於董監事改選時,不得計入委託書徵求人持股門檻。
Q: 未上市櫃股票是否可以交付信託,有何限制?
充電區
A:
(一) 未上市櫃股票(含興櫃股票)仍可以交付信託,惟贈與價值之計算係按贈與日公司之「資產淨值」估算,但如果是興櫃股票已定妥承銷價者,則以承銷價估算贈與價值。
(二) 未上市公司之董監事及大股東,於申請上市會計年度及其最近一個會計年度內,股票信託移轉予受託人,無論是否為「保留運用決定權之交付信託股份」,台灣證券交易所一律認定為「有價證券上市審查準則」中所稱之「股權移轉」,故信託之股數須加以留意,以免因信託股數過多,被視為大量股權移轉而影響上市之時程。申請上櫃者則無此考量。
(三) 未上市櫃公司之董監事及大股東如在公司上市櫃前已作股權信託,而上市櫃後,信託持股部分若被強制集保,即使委託人保有運用決定權,但依規定於集中保管期間,委託人對該信託持股是不得轉讓及處分的。
 
如您想更進一步瞭解本業務或有任何問題,歡迎洽詢兆豐國際商業銀行信託部企劃科

電話:(02)2563-3156 分機3136、3115、3130、3120、3114
傳真:(02)2523-6773
地址:臺北市吉林路一○○號十一樓